Герои нашего времени

Рубрика: Неизвестные герои рядом.


      Мне всегда очень жаль, что люди, которые пережили войну, так быстро от нас уходят. Вместе с ними уходит целая эпоха, где все чувства были яркими и сильными. Если честность - то кристальная, если мужество - то героическое, если любовь - то важнее хлеба. А ведь эти люди еще находятся рядом  с нами... И еще не поздно обратить на них внимание.

Я хочу рассказать Вам один  из эпизодов войны.

Эта история произошла в семье моей соседки Раисы     Владимировны.  (На первом своем фото - она крайняя справа). 
Рая родилась в 41 году, в белорусской деревне под Оршей.  Пятым ребенком в семье.  Отец уже был на фронте, и никаких сведений о нем не было.  А потом в деревню пришли немцы. Тогда многие молодые женщины остались одни  с малолетними детьми на руках. Нам сейчас трудно даже  представить, как можно было выжить. Но эти женщины не только кормили своих детей. Они выхаживали раненых, собирали еду и одежду для партизан под носом  у  немцев! Потому-то и горели в Белоруссии  целые деревни  вместе с жителями…

Мама Раечки, Надежда Устиновна, жила на самом  краю деревни.  Поэтому именно она осуществляла связь с партизанами, передавала сведения, продовольствие, медикаменты и т.д. Знала многих партизан  и их семьи. Гестапо работало четко...

подробнее >>

С днем Защитника Отечества

Так в нашей истории сложилось, что именно в феврале празднуется день Защитника Отечества. Именно февраль ознаменован значимыми военными событиями:
23 февраля –день основания Красной Армии, 15 февраля  2011 года исполняется 22  года со дня вывода наших войск из Афганистана.
Тогда казалось, что боевые подвиги в прошлом, и уже никто не будет оплакивать своих близких…Но началась война в Чечне… 
28 февраля исполняется 15  лет со дня  гибели 84 псковских десантников в Чечне.

В ночь с 29 февраля  2000 года в Аргунское ущелье ушла на задание 6-ая рота псковских десантников и погибла, сдерживая натиск чеченских боевиков.
 Командованием была поставлена задача...

подробнее >>

Александр Юрьевич Мушкин

      Как  часто мы слышим о том, что   продуктивность работы зависит от материального вознаграждения?  Наверное, и такая позиция имеет право на жизнь. Но есть люди,  которые не могут плохо работать. При любых обстоятельствах.  Для которых  результат    работы  является настолько  значимым, что добросовестность и ответственность является  для них делом чести.  И именно такие люди дают повод для оптимизма.

Я хочу рассказать Вам о выдающемся человеке. О враче от Бога.    О том, кто ежедневно по 5-7 часов проводит в операционной, склонившись над больным, глотая запах горелой плоти, видит кровь,  выполняя при этом ювелирную работу. Кто ежедневно пропускает через себя чужую боль, страх, отчаянье... И не имеет права на ошибку.

Александр Юрьевич Мушкин, хирург, профессор, доктор медицинских наук, руководитель отделения детской фтизиоостеологии и ортопедии… Врач, который буквально поставил на ноги десятки больных, обреченных на тяжелую форму инвалидности. 

подробнее >>
наверх