Требуется помощь

Андреев Арсений, 12 лет, г. Санкт-Петербург

14.06.2022

Диагноз: аневризма сонной артерии, последствия внутричерепного кровоизлияния.

До семи лет Арсений рос обычным, здоровым и активным ребенком. Он занимался спортивной гимнастикой, возился со своими младшими братиком и сестренкой. Беда нагрянула нежданно.
В театре, куда ребята пошли классом, Арсению стало плохо: он потерял сознание. Уже в больнице вынесли страшный вердикт: «кровоизлияние в мозг».
Провели экстренную операцию. Но уже через неделю кровоизлияние произошло снова. Жизнь мальчика спасла многочасовая операция. Причиной нового кровоизлияния стала аневризма сонной артерии.
И снова экстренная операция – провели клипирование (зажим на поврежденную часть артерии).
На этом страдания мальчика должны были закончится. Но, к сожалению, появились новые проблемы…
Когда Арсений вышел из комы, правая часть тела у него была парализована, мальчик плохо видел и слышал. Но организм мальчика победил – все восстановилось. И тогда Арсению вновь провели операцию – его собственными костями закрыли поврежденные при трепанации части черепа. Но они не прижились…
Следующую нейрохирургическую операцию по краниопластике уже делали из материалов, доступных по ОМС.
 
И это была уже 6 операция за 3 года!
Почему-то эти пластины не подошли Арсению, начали разрушаться его собственные кости, мозг оказался открыт и уязвим к внешнему воздействию. И Арсению необходима операция с применением специальных пластин, которые не должны вызвать осложнений и отторжения.
Поскольку у ребенка было более 6 операций, и объем незащищенной поверхности мозга большой, и ему необходимо установить итальянские пластины Custom Bone.
Это пластины, выполненные из гидроксиапатита при помощи 3D моделирования, повторяют особенности строения черепа человека. Впоследствии, полностью или почти полностью заменяются собственной костью и рассасываются.
Требуются пластины стоимостью 1 300 000 руб.
 
Оплатить стоимость пластин в семье нет возможности. Трое детей, доходы невысокие, которых хватает только на самые необходимые нужды.
 
Мы очень надеемся, что совместными усилиями мы сможем оплатить пластины для Арсения, и это будет последняя операция, которая подарит Арсению и его семье покой и уверенность в завтрашнем дне.

   


Исаев Дима, 4 года

06.06.2022

Диагноз: краниостеноз (скафоцефалия).

На фото видно, что голова у Димы сильно вытянулась в сторону лба и затылка. Это не просто косметический дефект – здоровье и жизнь малыша Димы в опасности. Без операции ему грозит слепота и остановка в развитии.
У малыша краниостеноз. Это неправильное, слишком быстрое сращение черепных костей. А такая вытянутая форма головы у него из-за того, что после рождения слишком быстро зарос самый большой, продольный черепной шов. И рост головы в ширину просто остановился, кости по бокам давят на мозг…
В норме черепные швы не срастаются сразу, давая расти головному мозгу. Ведь на первые годы жизни приходится самый активный его рост.
Краниостеноз угрожает нормальному, здоровому развитию мозга, в опасности оказываются его важные отделы, отвечающие за зрение, речь и многое другое. У Димы уже развился застой диска зрительного нерва, и со временем он только прогрессирует. Без лечения это состояние приводит к атрофии зрительного нерва, а это – слепота.
Оперировать дефект черепа нужно как можно раньше (в идеале – до года), пока кости мягкие и легко поддаются коррекции. Чем дальше – тем операция сложнее. Но Диме еще можно помочь, если провести операцию в ближайшее время. Нужно исправить форму головы и закрепить ее специальными пластинами. Давление восстановится, удастся избежать слепоты и нарушений развития мозга.
Дима очень добрый, веселый и умный мальчик. Он растет настоящим мужчиной и уже понимает, что такое доброта и забота о близких. У Димы есть младший братик, о котором он заботится и которого он очень любит. И, как любой мальчишка, он любит играть в машинки и трансформеры, танцевать и бегать по лужам.
Малышу повезло, что несмотря на позднюю диагностику, болезнь еще не затронула интеллект. Дима хорошо знает буквы и цифры, и даже марки машин. Ему очень нравится собирать паззлы и конструктор. Но если не сделать операцию, есть риск утратить даже приобретенные навыки…
Родители не могут оплатить дорогостоящую операцию с пластинами, которая спасет здоровье малыша. Работает только папа, мама – в декрете по уходу за младшим братиком Димы, которому сейчас годик.
 
Стоимость операции – 334 865 руб.
Стоимость пластин – 458 000 руб.

Что сделано:

05.07.2022 г.: Произведена частичная оплата за операционное лечение в размере 34 865 руб.
 
Осталось оплатить 758 000 руб.

   


Аваргин Артемий, 5 лет, Ленинградская обл.

27.06.2022

Диагноз: гидроцефалия (водянка мозга).

В первые дни жизни, у малыша произошло кровоизлияние в мозг. Возникла гидроцефалия (водянка мозга).
Еще 25 лет назад, это было бы мучительным началом конца. Дети страдали от невыносимых головных болей, голова же ребенка раздувалась до огромных размеров так, что шея не выдерживала вес головы. Ребенок был прикован к постели.
Но сегодня, детям помогают избежать губительных последствий: устанавливают шунт в голову, и вся лишняя жидкость стекает в желудок.
К сожалению, не все так просто: ликвор-жидкость жирная, и шунты часто забиваются, их нужно менять. Но для таких детей – это ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО!
Мы уже помогали Артемию два года назад. Приобретали шунтирующую систему.
Но сейчас мальчику вновь нужна срочная помощь – шунт вышел из строя. И теперь здоровье и жизнь Артемия снова в опасности. Ему требуется установить новую шунтирующую систему.
Сегодня на каждый скачок давления Артемий реагирует очень остро – сразу начинаются сильные головные боли, тошнота и судороги.
К сожалению, обычный шунт мальчику не подходит. Ему нужен программируемый клапан с индивидуальным подбором давления. Устройство контролирует уровень жидкости в голове, и когда он повышается, лишняя жидкость отводится в желудок.
Благодаря этому устройству поддерживается состояние мальчика – голова не раздувается из-за скопления спинномозговой жидкости и сильного давления. Это спасение от нестерпимых болей, а главное – от инсульта, от задержки развития и увеличения объема головы.
Маленький мальчик перенес уже несколько трепанаций черепа. А в этом году, ребенку провели сложную операцию по реконструкции черепа, т.к. у Темы развился еще и вторичный краниостеноз.
Страшно даже представить, что пережил ребенок с самого начала своей жизни. Но, несмотря на это, он остается веселым и смышлёным мальчиком, который должен, как все дети, просто радоваться жизни, не страдать от бесконечных головных болей. Главное – есть надежда. Надежда, что мальчик будет жить и развиваться без грубых нарушений.
Сейчас все решает своевременно оказанная помощь. И устройство, которое спасает.
Но, к сожалению, это очень сложно, т.к. больной ребенок требует повышенных трат. Ведь это не первая операция в жизни малыша.
В семье Артемия работает только папа, мама все свое время проводит с мальчиком, который практически весь этот год лежал в больнице…
Стоимость шунтирующей системы  236 880 руб.

 


Очиров Артем, 2 мес., г. Санкт-Петербург

30.06.2022

Диагноз: краниостеноз.

Часто рассказы о детях начинаются со слов: «родился здоровым ребенком», «никаких отклонений не было». Так случилось и с малышом Артемом, у которого обнаружили страшное заболевание. Казалось бы, ничего не предвещало беды, но малыш рос, и мама забила тревогу, как только заметила, что лоб становится треугольной формы.
Вердикт – краниостеноз. Заболевание, которое возникает из-за слишком быстрого закрытия черепных швов, зарастания родничков. Заболевание, которое с возрастом ведет к необратимым и страшным последствиям – отставание в развитии, слепота, эпилепсия, судороги. Но благодаря своевременной диагностике, все можно исправить. И поэтому так важно обращать внимание на любые отклонения от нормы в состоянии и внешности малыша.
У Артемки слишком рано закрылся метопический шов, он соединяет две половины лобной кости. И лоб больше не растет в ширину, становится треугольной формы. Повышается давление на мозг, малыша тошнит, и сильно болит голова. Самое страшное то, что в первые годы мозг растет очень быстро, но ему просто не хватает места. Передавливаются жизненно важные отделы мозга, и тогда помочь уже сложнее… И чем дальше, тем меньше шансы на то, что малыш будет здоров, и более того – что он сможет жить.
Пока малыш маленький, его кости мягкие и легко поддаются коррекции. И именно в это время, до года, лучше всего делать операцию. Артемке необходимо исправить форму головы, и закрепить ее специальными пластинами. Операция для него бесплатна, а пластины с винтами необходимо оплатить.
Но стоимость пластин выросла, и эта сумма стала абсолютно неподъемной для молодых родителей – работает только папа, мама ухаживает за малышом.
Стоимость пластин составляет  442 000 руб.

Что сделано:

05.07.2022 г.: Произведена частичная оплата за черепные пластины в размере 200 000 руб.
 
Осталось оплатить 242 000 руб.

 


Фирсов Максим, 17 лет,
г. Волгодонск (Ростовская обл.)

04.07.2022

Диагноз: врожденный порок сердца.

До недавнего времени Максим даже не подозревал об опасном заболевании – пороке сердца. Он долгое время занимался большим теннисом и снайпингом. Максим думал, что такое плохое самочувствие от нагрузок бывает у всех…
Мальчик уставал, у него кололо сердце. Симптомы не показались врачам настолько серьезными, чтобы направить Максима на обследование сердца. И если бы не медкомиссия в военкомате, мальчик бы и дальше терпел, и думал, что все нормально. Пока последствия не стали бы необратимы…
Обследование показало, что у Максима дефект межпредсердной перегородки – отверстие в стенке между предсердиями. В норме это отверстие затягивается сразу после рождения. И если этого не произошло, то с возрастом порок уже не исчезнет, а может только увеличиваться.
У Максима при каждом сердечном сокращении кровь попадает из левого предсердия в правое через отверстие в стенке.
Сердце перегружается и работает на износ, поначалу оно даже справляется с нагрузками, но до поры. С ростом, растяжение отверстия растет, растет и опасность его разрыва. И тогда врачи уже будут бессильны.
А пока можно решить проблему нетравматичным методом – окклюдером. Это маленький «зонтик», который запускается по артерии к сердцу и закрывает отверстие. Кровообращение налаживается, и о страшном диагнозе больше ничего не напоминает.
Родители Максима не могут оплатить операцию с окклюдером, они воспитывают четверых детей. И они очень надеются на помощь, ведь на кону здоровье ребенка.
Стоимость операции – 324 350 руб.

   


Петрова Даша, 16 лет, д. Низино (Ленобласть)

05.04.2022

Диагноз: химические ожоги серной кислотой.

Месть за невнимание бывает разная. Но история Даши поражает своей жестокостью. Девочке плеснули кислотой прямо в лицо…
Страшно даже представить, что пережила Даша в этот момент – сильнейший болевой шок, состояние на грани жизни и смерти.
Дашу спасли, но ее жизнь уже не будет прежней. У девочки сильно пострадали руки, шея, вся правая половина лица, правый глаз – кожу буквально сожгло. А еще сожгло ухо и почти все волосы (на фото на ней парик)…
Даше уже сделали 7 операций по пересадке кожи, но сколько операций ей еще предстоит! Уже формируются рубцы, которые могут на 3 см возвышаться над кожей. Они потянут за собой все лицо, искривятся черты лица. Потребуется целая серия пластических операций, а ей исполнится 18 лет. И все будет платно.
Пока ей потребовалось компрессионное белье для сдерживания роста рубцов, гелевые пластины. Затем – лечение в специализированном санатории Мацеста для ожоговых детей и лишь потом – бесконечные пластические операции…
Поехать в Мацесту девочка сможет только в ноябре – когда солнце не будет так активно. Сейчас девочке сделали очередную пластическую операцию, и ей нужно время, чтобы восстановиться.
Даше предстоят долгие годы лечения и множество пластических операций. Но мы надеемся, что даже такое страшное несчастье не сломает ее, а виновный – получит по заслугам.
Совокупные расходы составят ~ 200 000 руб.

Что сделано:

05.04.2022 г.: Оплачено компрессионное белье стоимостью 29 568 руб.
29.06.2022 г.: Произведена оплата медицинского лечения после тяжелых ожогов в размере 100 000 руб.

 


Романченко Семен, 12 лет, г. Клинцы (Брянская обл.)

12.07.2022

Диагноз: врожденный порок сердца.

Сердце – это мотор, без которого весь наш организм просто не может работать. И когда в нем возникают неполадки, жизнь оказывается под серьезной угрозой.
У серьезного и творческого мальчика Семена сердце с рождения сформировалось неправильно. Диагноз – стеноз (сужение) аортального клапана и митральная недостаточность. Это значит, что две его створки – аортальный и митральный клапан не справляются со своей работой. Нарушается кровоснабжение, и все органы, в том числе мозг, страдают от нехватки кислорода.
Как и все пороки сердца, заболевание очень коварно и опасно. Когда проявляются его симптомы, время начинает играть против ребенка. Если при бессимптомном течении смертельный риск невелик, то при наличии симптомов возникает риск внезапной смерти. Она случается у 15-20% больных.
Поэтому бывают ситуации, когда изначально о пороке не подозревают, а когда самочувствие ухудшается, может стать слишком поздно… Кроме того, такой порок сердца, как у Семена, может привести к серьезному воспалению сердца – эндокардиту, который очень опасен для жизни.
Мальчик жалуется на слабость и головные боли, а из–за недостаточного кровоснабжения бледнеет кожа. Ему в срочном порядке показана операция на открытом сердце. Единственное, что вернет ему здоровье – это замена сердечного клапана. Когда мальчик восстановится после операции, кровь будет циркулировать правильно, организм не будет страдать от нехватки кислорода, и уйдет опасность внезапной смерти.
Мама воспитывает Семена и его старшего брата одна, и стоимость клапана, который жизненно необходим сыну, для нее неподъемна.
Стоимость сердечного клапана – 93 000 руб.

 


Тарбеев Алексей, 14 лет, г. Владимир

12.07.2022

Диагноз: врожденный порок сердца.

Алеша – очень талантливый мальчишка, он хорошо рисует и занимается этим профессионально. И хотя он очень любит это занятие, ему бы так хотелось играть в футбол, как его брат-близнец.
Но страшное заболевание диктует свои правила – любые нагрузки Алеше строго противопоказаны. Сердце может просто не выдержать…
У мальчика врожденный порок сердца – стеноз (сужение) аорты, а вместо трех створок клапана – две. Через эти створки кровь от сердца поступает в аорту, а по ней попадает во все органы и ткани, снабжает их кислородом. Поэтому нарушение их работы – это не только излишняя нагрузка на сердце, но и кислородное голодание.
Недавнее обследование показало, что порок у Алеши стремительно прогрессирует… Мальчик быстро растет, вместе с тем и усугубляется ситуация – тянуть никак нельзя. Все сильнее у него проявляется отдышка и сильная утомляемость. Алешу спасет замена клапана на искусственный. И это вопрос жизни и смерти, потому что, когда проявляются симптомы – это уже значит, что сердце работает на пределе. И чем дальше, тем выше риск внезапной смерти от любой нагрузки.
Мальчику проведут операцию на открытом сердце, но это единственный выход. И это поможет жить без страха за жизнь, без боли и жестких ограничений. Но стоимость клапана слишком высока для мамы, которая воспитывает близнецов одна. Их отец умер, когда они были совсем маленькими.
Стоимость сердечного клапана – 93 000 руб.

 


наверх